Vous n'êtes pas identifié(e).
Pages : 1
Salut à tous !
Vous connaissez sûrement OpenStreetMap :
Le site de cartographie libre.
Si vous possédez un GPS, avez vous pensé à essayer de participer à ce projet de cartographie libre ? Personnellement, je lorgnais dessus depuis quelques temps et depuis peu je m'y suis lancé.
Et au final c'est passionnant. Par contre, la mise en route est pas vraiment évidente. Il faut avoir un GPS compatible, parfois lui installer un programme de collecte de donnée, parfois trouver comment le relier à son linux. Et ensuite, la première prise en main du logiciel d'édition de la carte et pas tout de suite évidente.
Mais en quelques séances, on comprend vite le fonctionnement, et on en viens à modifier ces itinéraires afin de complèter la carte.
Ensuite, c'est un peu un jeu de piste. On se ballade avec son GPS et son appareil photo, un peu comme un rally, et en rentrant chez soi, on dessine la carte autour de chez soi, avec la satisfaction d'un participation concrète mais abordable dans l'univers du libre.
A lire aussi :
http://www.ecrans.fr/OpenStreetMap-les- … ,7695.html
@ plus !
Hors ligne
Moi qui voulait venir présenter le projet, j'ai été devancé de plus d'un an...
C'est vrai que l'initiation est un peu rude, mais une fois que les habitudes sont là, ça roule tout seul ! J'en suis à presque 9 mois de contribution acharnée. ><
Dnartreb89, je vois que tu as arrêté les contributions rapidement, un manque d'envie ?
Hors ligne
Nous avions prévu d'en faire un thème lors d'une prochaine rencontre et cette idée reste d'actualité alors si pour nous faire gagner du temps tu veux bien nous le présenter un jour ce serait très sympa de ta part.
Hors ligne
J'ai commencé de lire cet article, mais pas le temps de finir, et ça reste complexe... pour moi.
Hors ligne
quelques bonnes explications sur OpenStreetMap :
http://mart-e.be/post/contribuer-a-openstreetmap
Hors ligne
J'ai essayé d'apprendre à mettre à jour les cartes en utilisant le tuto suivant mais tout seul c'est un peu la galère.
Je pense que je gagnerais du temps avec quelqu'un qui connait un minimum ce soft.
http://www.partir-en-vtt.com/php/articl … icle=282#V
J'ai essayé de mettre à jour mon village mais quand je fais "télécharger le cadastre" j'obtiens le message "cette commune n'est pas vectorisée".
Je fais alors "Géoréferencer une image et j'obtiens bien le fond cadastrale dans un nouveau calque mais si je réponds oui à la question "Cette image contient des données géographiques, voulez-vous les télécharger ?" l'image disparaît alors que le calque existe toujours.
Si je réponds "non" on me demande de recadrer l'image et de fixer des croix lambert, alors là je décroche, ca devient un peu obscur.
J'ai aussi voulu ajouter la mairie mais impossible, je ne vois pas apparaître l'icone !
Autres liens :
http://fr.flossmanuals.net/openstreetma … ligne-josm
http://doc.ubuntu-fr.org/josm
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:JOSM/Guide
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:FAQ
http://mart-e.be/post/contribuer-a-openstreetmap
http://fr.flossmanuals.net/openstreetmap/
http://www.universalsubtitles.org/fr/vi … fr/125481/
http://www.universalsubtitles.org/fr/vi … fr/125475/
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Beginners_Guide
Hors ligne
J'ai essayé d'apprendre à mettre à jour les cartes en utilisant le tuto suivant mais tout seul c'est un peu la galère.
Je pense que je gagnerais du temps avec quelqu'un qui connait un minimum ce soft.
http://www.partir-en-vtt.com/php/articl … icle=282#VJ'ai essayé de mettre à jour mon village mais quand je fais "télécharger le cadastre" j'obtiens le message "cette commune n'est pas vectorisée".
Je fais alors "Géoréferencer une image et j'obtiens bien le fond cadastrale dans un nouveau calque mais si je réponds oui à la question "Cette image contient des données géographiques, voulez-vous les télécharger ?" l'image disparaît alors que le calque existe toujours.
Si je réponds "non" on me demande de recadrer l'image et de fixer des croix lambert, alors là je décroche, ca devient un peu obscur.
Quand les images du cadastre sont géoréférencées, il faut jouer avec la projection.
Certaines sont en lambert 9 et d'autre 4, c'est un peu galère mais c'est assez rapide de changer la projection.
Hors ligne
J'y connais pas grand chose non plus, surtout en import de cadastre.
Pour les routes et points que je veux ajouter j'utilise potlatch 2. On a une vue satellite par défaut (jusqu'à un bon niveau de zoom), et c'est simple d'utilisation.
J'ai essayé Potlach 2 qui est en fait la version en ligne ou comme sur Wikipedia il suffit de cliquer sur "Modifier" pour accéder au mode "Contribution".
C'est effectivement beaucoup plus simple mais il faut y aller à tâtons pour trouver comme faire notamment pour les routes.
J'ai ajouté pas mal de POI sur mon village (Villefargeau) mais certains logo ne figurent pas dans la liste alors que sur le Wiki d'OSM ils en parlent.
Une salle des fêtes pas exemple doit figurer avec l'icone "Community center" mais impossible de le trouver.
Tous les icônes de POI sont en Anglais et ça je pense que c'est un gros frein pour les mises à jour.
Si je commence à expliquer à certaines personnes comment faire les mises à jour et qu'ils vont voir que c'est en Anglais ça va les stopper nets.
Hors ligne
Si je commence à expliquer à certaines personnes comment faire les mises à jour et qu'ils vont voir que c'est en Anglais ça va les stopper nets.
C'est sûr, et c'est bien dommage, ce blocage culturel de nombreux français...
Ce ne sont pas quelques mots d'anglais qui devraient les freiner , que diable !
Hors ligne
Sinon je confirme que c'est simple et très intéressant de mettre à jour ces cartes.
Hors ligne
Comment faire pour dessiner une zone ?
Quand je mets le POI pour la Mairie j'ai uniquement une icône mais je voudrais que le bâtiment apparaisse sous la forme d'un rectangle gris comme c'est le cas pour les villes où je vois que tous les bâtiments sont matérialisés de cette façon.
Hors ligne
ok, merci, je vais essayer.
Hors ligne
Bon j'ai pas mal avancé, j'ai fait toutes les rues, les chemins piétons et les POI mais comme d'hab j'ai des questions :
- A quoi correspond la zone grise que l'on voit sur une partie de mon village ?
- Pourquoi les habitations ne sont pas représentées alors qu'elles apparaissent sur les villages voisins
Mon village est villefargeau dans l'Yonne
Hors ligne
Voilà j'ai terminé mon apprentissage OSM et ma modeste contribution sur mon village ou finalement c'était pas mal de partir du feuille blanche
Je vous laisse voir le résultat :
http://www.openstreetmap.org/?lat=47.77 … 6&layers=M
J'ai ajouter les rues, noms de rue, chemin, terrains de sports, places, mairie, école, parking, cours d'eau, église, restaurant, ...
Quand on sait utiliser l'interface, c'est très rapide et très simple.
Hors ligne
- Pourquoi les habitations ne sont pas représentées alors qu'elles apparaissent sur les villages voisins
Le cadastre de Villefargeau est vectorisé, donc un fichier avec son bâti est disponible sur http://cadastre.openstreetmap.fr/. Encore faut-il faire attention à bien corriger toutes les erreurs du fichier avant de l'importer.
De plus l'import d'un grand nombre de donnée est assez mal vue en ce moment, il faudrait se créer un deuxième compte pour l'import de ce genre de donnée.. Explication par ici.
Hors ligne
Autre lien intéressant pour créer des cartes en utilisant le fond de carte d'OSM :
Hors ligne
Pages : 1